суббота

как правильно смешивать краски

При подкрашивании обуви или других кожаных изделий часто не получается купить нужный цвет или оттенок краски. Даже банальный белый цвет на самом деле у разных производителей немножко отличается оттенками - иногда в сторону бежевого, иногда серого,  да и снежно белый на самом деле не особо хорош при локальном подкрашивании ношеной обуви - может быть виден переход между окрашенным и неокрашенным участком.
Стандартный комплект для смешивания красок 

Производители рекомендуют получать нужные оттенки путем смешивания красок разного цвета. Звучит заманчиво, но не все так просто, смешивание цветов целая наука. Возьмем например три популярных цвета кожи: белый, черный, темно-коричневый, теоретически смешивая краски данных цветов мы можем подкрашивать обувь самых распространенных оттенков (бежевый, серый и коричневый разной интенсивности).

На практике все немного иначе: подмешивая в белую краску черную можно получить серый разных оттенков, а смешав белый с темно-коричневым получить бежевый и обычный коричневый не получится!

Ниже неплохая и доступно написанная статья по основам смешивания
красок .


При применении красок для получения нужного цвета или оттенка часто используют не одну краску (или не один пигмент), а смесь из двух или нескольких красок (или пигментов).

При смешивании красок необходимо учитывать, на каких связующих и растворителях они изготовлены, так как возможна коагуляция (“створаживание”) красок при смешивании или резкое изменение цвета пигмента и т. п. Целесообразно предварительно провести пробное смешивание красок.

При смешивании пигментов или красок одного типа следует руководствоваться правилами, представленными на рис. 1 в виде цветового круга.


рис. 1
Красный, синий и желтый пигменты в цветоведении называют основными, так как, смешивая их между собой в различных пропорциях,можно получить пигменты всех остальных цветов, называемых смешанными. Например, зеленый цвет получают, смешивая синий и желтый пигменты, фиолетовый — красный и синий, оранжевый — красный и желтый и т. д.


рис. 2
Однако не при всяком смешивании пигментов можно получить в результате необходимый новый цвет. Некоторые пигменты при смешивании дают грязно-серый цвет. Такие пигменты называют дополнительными (на рис. 2 они расположены один против другого, по диаметру). Пользуются этим свойством пигментов для приглушения (смягчения) ярких тонов. Если, например, к ярко-красному пигменту добавить небольшое количество голубовато-зеленого, то получится красно-желтый цвет приглушенного оттенка.

Обязательное условие при смешивании пигментов — их химическая стойкость по отношению одного к другому.

P.S. Для тех кто все таки решит смешивать краски сам: важно смешать нужное количество краски или немного больше, если краски не хватит то второй раз будет трудно смешать краску точно такого же оттенка! Если вам понравилась статья. поддержите меня, лайкните в соц сетях.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий