пятница

выбираем: краску для кожи

Краски для кожи бывают двух видов: проникающие (прокрашивающие в массе) фото сверху и пленкообразующие фото снизу.

1


2

3

Первые чаще всего применяются для гладких кож растительного дубления, замши и нубука, а также как базовый слой для последующего окрашивания пленочными красителями, в составе имеют растворитель чаще всего технический спирт, имеют резкий запах, применяются только в хорошо проветриваемых помещениях (вдыхать пары вредно для здоровья).
Вторые применяются для реставрации гладких кож окрашенных пленкообразующими красителями (львиная доля гладких кож), полимерные краски на водной основе.
В обзоре только краски которые можно купить в рознице и использовались лично.

1. Краска Saphir Teinture Francaise: универсальная, для гладкой кожи и замши, при правильном применении отличная краска в том числе и для патинирования обуви. Плюс - универсальность, минус -  небольшое количество цветов.
Вывод - лучше всего подходит для подкрашивания замши, окрашивания обуви из кожи растительного дубления, патинирования.

2. Краска Salamander для гладкой кожи, неплохая краска для подкрашивания черной обуви с последующей обработкой кремом. Из минусов - только один цвет.
Вывод - хорошая краска для обновления обуви из черной гладкой кожи.

3. Краска Tarrago Suede Nubuck Dye: хорошая краска для обновления цвета замши и нубука, лучше красить цвет в цвет, не стоит ложить много слоев может появится отлив (например на черной замше - фиолетовый). Минус - только три цвета.
Вывод - хорошая краска для обновления цвета замшевой обуви основных цветов (черный, темно коричневый, темно синий).

4.Краска Saphir Tenax для гладкой кожи в аэрозоле. Краска с высоким содержанием пигментов и сильным кроющим эффектом, в принципе с помощью этой краски можно перекрасить вещь из цвета в цвет - например с черного в белый. Плюсы - отличный кроющий эффект и относительно большое количество цветов и оттенков. Минусы - при покраске обуви часто сходит на местах сгибов, маленький флакон (150 ml) при немаленькой цене, при покраске отдельных участков не всегда получается подобрать цвет тон в тон, а смешать краску нет возможности.
Вывод - хорошая краска для подкрашивания и перекрашивания обуви и кожгалантереи из плотной и мало нагруженной кожи.

5. Краска Tarrago Quick Color: неплохая краска для гладкой кожи, проста в употреблении, не требует суперкачественной подготовки под покраску. Плюсы - проста в употреблении, много цветов которые можно смешивать между собой чтобы получить нужный оттенок. Минусы - хорошо держится не на всех гладких кожах, часто сходит на местах сгибов, львиная часть красок  диковинных цветов и оттенков, попасть одной краской в цвет трудно нужно смешивать несколько что недешево.
Вывод - краска для реставрации оббитых носков и обтянутых кожей каблуков, кожгалантереи.

6. Краска Saphir Juvacuir: неплохая краска для гладкой кожи, проста в употреблении, не требует суперкачественной подготовки под покраску. Плюсы - проста в употреблении, много цветов которые можно смешивать между собой чтобы получить нужный оттенок. Минусы - среднее количество пигментов, не подходит для кардинального изменения цвета.
Вывод - отличная краска для подкрашивания и обновления внешнего вида кожаных курток.

P.S. Выводы автора возможно субъективны но из практики,  производители часто приписывают своим продуктам свойства которыми те не обладают, зато часто не пишут о том что действительно важно - например качественной подготовке поверхностей перед покраской. Отреставрировать обувь в домашних условиях во многих случаях возможно но непросто и не дешево. О покраске обуви также писал тут
   

4.saphir

5.краска для кожи

6.краска сапфир

Комментарии и вопросы по этой статье:
timofei комментирует... Я думаю что это правильней назвать подкрашивающая эмульсия, так как для глобальной реставрации ни один из выше перечисленных компонентов не годится......

bigfoot комментирует... Ну я бы не был так категоричен, какая из спиртовой краски подкрашивающая эмульсия? Saphir Juvacuir-да скорее оно и есть хотя один мой знакомый красит им обувь в полный рост, говорит пречудесный:) надо будет расспросить как, загадка... а для глобальной реставрации много чего нужно в первую очередь правильно заточенные мозги.

timofei комментирует... Хотелось бы испытать что это за спиртовая чудо краска))Saphir Juvacuir

 bigfoot комментирует... Невнимательно читательно :) Зачем я мучился знаки препинания в тексте ставил? Первые три краски спиртовые. По поводу эмульсий - майонез это эмульсия, а вот краска не оно, присутствует растворитель, даже если вода, но это так лирика...

Комментариев нет:

Отправить комментарий